Horario de Atención
LUNES A VIERNES: 9:30 a 13:30 Hrs.

Fono: (+562) 2633 0705 Fax: (+562) 2638 5899

comitÉS POR ESPECIALIDAD

COMITÉ ANATOMÍA PATOLÓGICA

Virginia Martínez Corta Presidenta
Sergio González Bombardiere Representante Facultades de Medicina
Juan Carlos Roa Strauch Representante Facultades de Medicina
Elena Kakarieka Weisskopf Representante Sociedad Chilena de Anatomía Patólogica
David Oddó Benavides Representante Sociedad Chilena de Anatomía Patólogica
Samuel Benveniste Dinar Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Herbert Domke Meindl Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ ANESTESIOLOGÍA

Héctor Lacassie Quiroga Presidente
Marina Silvana Cavallieri Badilla Representante Facultades de Medicina
Carolina Cabrera Schulmeyer Representante Facultades de Medicina
Sergio Cerda San Martín Representante Sociedad de Anestesiologia de CHile
Renato Chacón Abba Representante Sociedad de Anestesiologia de Chile
Fernando Altermatt Couratier Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Ricardo Bustamante Bozzo Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CARDIOLOGÍA

Gastón Chamorro Spikin Presidente
Carlos Akel Ananías Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Facultades de Medicina
Jorge Yovanovich Said Representante Sociedad Chilena de Cardiología y CCV
Miguel Oyonarte Goméz Representante Sociedad Chilena de Cardiología y CCV
Gabriela Enríquez Guzmán Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Hernan Chamorro Balart Representante Colegio Médico de Chile A.G.
CARDIOLOGÍA INTERVENCIONAL
Gastón Dussaillant Nielsen

COMITÉ CIRUGIA CARDIOVASCULAR

Pedro Becker Rencoret Presidente
Ernesto Larraín Riesco Representante Facultades de Medicina
Sergio Morán Velásquez Representante Facultades de Medicina
Jaime Zamorano Gil Representante Sociedad Chilena de Cardiología y CCV
Claudio Suárez Cruzat Representante Sociedad de Cirujanos de Chile
Ernesto Aránguiz Santander Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Carlos Czischke Del Pozo Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CIRUGÍA DE CABEZA, CUELLO Y MÁXILO FACIAL

Miguel González Prado Presidente
José Torres Ortega Representante Facultades de Medicina
Roberto Volpato De Vettor Representante Facultades de Medicina
David Cohn Malschafsky Representante Sociedad Chilena de Cirugia De CyC Max. Facial
Luis Marin de Amesti Representante Sociedad Chilena de Cirugia De CyC Max. Facial
Rodrigo Hernández Núñez Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Felipe Capdeville Fuenzalida Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CIRUGÍA DE TÓRAX

Pedro Becker Rencoret Presidente
Ernesto Larraín Riesco Representante Facultades de Medicina
Sergio Morán Velásquez Representante Facultades de Medicina
Jaime Zamorano Gil Representante Sociedad Chilena de Cardiología y CCV
Claudio Suárez Cruzat Representante Sociedad de Cirujanos de Chile
Ernesto Aránguiz Santander Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Carlos Czischke Del Pozo Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CIRUGÍA GENERAL

Juan Lombardi Solari Presidente
Carlos Carvajal Hafemann Representante Facultades de Medicina
Jorge Martínez Castillo Representante Facultades de Medicina
Julio Yarmuch Gutiérrez Representante Sociedad de Cirujanos de Chile
Attila Csendes Juhasz Representante Sociedad de Cirujanos de Chile
Ricardo Espinoza González Colegio Médico de Chile A.G.
Marco Bustamante Zamorano Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CIRUGÍA PEDIÁTRICA

Guillermo Correia Dubos Presidente
Galicia Montecinos Latorre Representante Facultades de Medicina
Ricardo Zubieta Acuña Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Cirugía Pediatría
Alejandro Zavala Busquets Representante Sociedad Chilena de Cirugía Pediatría
Jorge Rodríguez Herrera Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Eduardo Cassinelli Zattera Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA

Eduardo Villalon Fuster Presidente
Pendiente Representante Facultades de Medicina
Bruno Dagnino Urrutia Representante Facultades de Medicina
Sergio Sepúlveda Pereira Representante Sociedad Chilena de Cirugía Plástica y Reparadora
Montserrat Fontbona Torres Representante Sociedad Chilena de Cirugía Plástica y Reparadora
Alejandro Swett Pérez Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Claudio Culaciati Tapia Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA

Fernando Ibañez Castro Presidente
Francisco Váldes Echenique Representante Facultades de Medicina
Albrecht Krämer Schumacher Representante Facultades de Medicina
Alejo Chávez Aravena Representante Sociedad Chilena de Cardiología y Cirugía Cardiovascular
José Roberto Sánchez Urra Representante Sociedad Chilena de Cardiología y Cirugía Cardiovascular
Víctor Bianchi Schast Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Enrique Ceroni Fuentes Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ COLOPROCTOLOGÍA

Leonardo Espíndola Silva Presidente
Jaime Contreras Pacheco Representante Facultades de Medicina
Luis Francisco López Kostner Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Coloproctología
Maria Elena Molina Representante Sociedad Chilena de Coloproctología
Carlos Hermansen Truan Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Jorge Salamanca Barrios Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ DERMATOLOGÍA Y VENEREOLOGÍA

Hilda Rojas Pizarro Presidenta
Nelson Navarrete Novoa Representante Facultades de Medicina
Juan Honeyman Mauro Representante Facultades de Medicina
Félix Fich Schilcrot Representante Sociedad Chilena De Dermatología y Venereología
Orietta Gómez Hanssen Representante Sociedad Chilena De Dermatología y Venereología
Montserrat Molgó Novell Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Iván Jara Padilla Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ DIABETOLOGÍA

Carlos Zavala Urzúa Presidente
Nicolás Velasco Fuentes Representante Facultades de Medicina
Carlos Grant del Río Representante Facultades de Medicina
Patricio Davidoff Grass Representante Sociedad Chilena de Diabetología
Jaime Díaz Corvalán Representante Sociedad Chilena de Diabetología
Néstor Soto Isla Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Alberto Maiz Gurruchaga Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ ENDOCRINOLOGÍA

Gilberto Pérez Pacheco Presidente
Gilberto González Vicente Representante Facultades de Medicina
Claudia Campusano Montaño Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Endocrinología y Metabol
Claudio Liberman Guendelman Representante Sociedad Chilena de Endocrinología y Metabol
Pedro Pineda Bravo Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Rafael Téllez Téllez Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA

Hernán García Bruce Presidente
Pendiente Representante Facultades de Medicina
Ethel Codner Dujovne Representante Facultades de Medicina
Veronica Mericq Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Santiago Muzzo Benavides Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ ENFERMEDADES RESPIRATORIAS

Manuel Oyarzún Gómez Presidente
Edgardo Cruz Mena Representante Facultades de Medicina
Patricia Ancic Cortez Representante Facultades de Medicina
Fernando Saldías Peñafiel Representante Sociedad Chilena de Enfermedades Respiratorias
Maria Teresa Vicencio Aedo Representante Sociedad Chilena de Enfermedades Respiratorias
Luis Soto Roman Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Sergio Bello Silva Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ ENFERMEDADES RESPIRATORIAS PEDIÁTRICAS

Ricardo Pinto Muñoz Presidente
Maria Angelica Pérez Hernández Representante Facultades de Medicina
Viviana Lezana Soya Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Javier Mallol Villablanca Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Selim Abara Elías Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ GASTROENTEROLOGÍA

Carlos Quintana Villar Presidente
Javier Braham Barril Representante Facultades de Medicina
Mª Isabel Jirón Vargas Representante Facultades de Medicina
Renato Palma Cataldo Representante Sociedad Chilena de Gastroenterología
Roque Sáenz Fuenzalida Reprepresentante Sociedad Chilena de Gastroenterología
Zoltan Berger Fleiszig Representante Colegio Médico de Chile A.G.
José Chianale Bertolini Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA

Maria Teresa Alarcón Orellana Presidenta
Ernesto Guiraldes Camerati Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Facultades de Medicina
Eduardo Chávez Cortés Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Alfredo Peña Villegas Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Mª Eugenia Arancibia Soto Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ GENÉTICA CLÍNICA

Silvia Castillo Taucher Presidenta
Ricardo Cruz Coke Madrid Representante Facultades de Medicina
Fanny Cortés Monsalve Representante Facultades de Medicina
Teresa Aravena Cerda Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Ronald Youlton Rivadeneira Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ GERIATRÍA

Juan Eduardo Sánchez Valenzuela Presidente
Homero Gac Espínola Representante Facultades de Medicina
Eduardo Valenzuela Abarca Representante Facultades de Medicina
Augusto Brizzolara Smith Representante Sociedad Geriatría de Chile
Rubén Alvarado Vera Representante Sociedad Geriatría de Chile
Manuel Castillo Solís Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Víctor Hugo Carrasco Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ GINECOLOGÍA ONCOLÓGICA

Eugenio Súarez Pacheco Presidente
Pablo Escudero Bahamondes Representante Facultades de Medicina
Rodolfo Wild Ambroggio Representante Facultades de Medicina
Juan Enrique Leiva Madariaga Representante Sociedad de Ginecologia Oncologica
Raúl Puente Piccardo Representante Sociedad de Ginecologia Oncologica
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ HEMATOLOGÍA

Guillermo Conte Lanza Presidente
Diego Mezzano Abedrapo Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Facultades de Medicina
Federico Liendo Palma Representante Sociedad Chilena de Hematología
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Hematología
Gloria Rubio Arancibia Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Felipe Espinoza Chacur Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ HEMATO-ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA

Mónica Varas Palma Presidenta
Paulina Díaz Romero Representante Facultades de Medicina
Angelica Weistetruck Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Ana Becker Kossen Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Claudia Paris Domínguez Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ INFECTOLOGÍA

Guillermo Acuña Leiva Presidente
Antonio Banfi Pacheco Representante Facultades de Medicina
Marcelo Wolff Representante Facultades de Medicina
Pablo Vial Claro Representante Sociedad Chilena de Infectología
Michel Serri Venegas Representante Sociedad Chilena de Infectología
Katia Abarca Villaseca Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Luis Miguel Noriega Ricalde Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ INMUNOLOGIA CLINICA

Cecilia Sepúlveda Carvajal Presidenta
Arnoldo Quezada Lagos Representante Facultades de Medicina
Maria Antonieta Guzman Representante Facultades de Medicina
Maria Angelica Marinovic Mayorga Representante Sociedad Chilena de Infectología
Jessica Johanna Salinas Luypaert Representante Sociedad Chilena de Infectología
Natalia López Nitsche Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Milton Larrondo Lillo Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ LABORATORIO CLÍNICO

Teresita Quiroga Gutierrez Presidenta
Pendiente Representante Facultades de Medicina
Luis Rodriguez Pemjean Representante Facultades de Medicina
Maria Jesus Vial Covarrubias Representante Sociedad Chilena de Laboratorio Clinico
Patricia García Cañete Representante Sociedad Chilena de Laboratorio Clinico
Lucy Kojchen Ajzenberg Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Ximena Lobos Peebles Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ MEDICINA DE URGENCIA

Leonardo Ristori Hernández Presidente
Jose Miguel Mardones Representante Facultades de Medicina
Pablo Aguilera Fuenzalida Representante Facultades de Medicina
Juan Pablo Salazar Azocar Representante Soc. Chilena Medicina de Urgencia
Jose Luis Santelices Representante Soc. Chilena Medicina de Urgencia
Ricardo Peña González Representante Col. Med. Chile
Rodrigo Rosas Condemarin Representante Col. Med. Chile

COMITÉ MEDICINA FAMILIAR

Reinaldo Muñoz Sepúlveda Presidente
Gladys Moreno Gómez Representante Facultades de Medicina
Carolina Reyes Bahamonde Representante Facultades de Medicina
Macarena Moral Lopez Representante Sociedad Chilena de Medicina Familiar
Philippa Mary Moore Representante Sociedad Chilena de Medicina Familiar
Eleana Oyarzun Neumann Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Isabel Segovia Dreyer Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Carlo Paolinelli Grunert Presidente
Pilar González Henríquez Representantes Facultades de Medicina
Loreto Vergara Bize Representantes Facultades de Medicina
María José Espinoza Velasco Representantes Soc. Ch. Medicina Física y Rehabilitac.
Karina Robles Cárdenas Representantes Soc. Ch. Medicina Física y Rehabilitac.
Karin Rotter Podaril Representante Colegio Médico de Chile A.G
Liliana Gambini Aldaz Representante Colegio Médico de Chile A.G

COMITÉ MEDICINA INTENSIVA

Eduardo Labarca Mellado Presidente
Guillermo Bugedo Tarraza Representante Facultades de Medicina
Max Andresen Hernandez Representante Facultades de Medicina
Ricardo Gálvez Arevalo Representante Sociedad Chilena de Medicina Intensiva
Alfredo Umaña Representante Sociedad Chilena de Medicina Intensiva
Francisco Arancibia Hernández Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA

Michele Drago Thibaut Presidenta
Andrés Castillo Moya Representantes Facultades de Medicina
Carlos Morales Ahumada Representantes Facultades de Medicina
Marcela Concha Vergara Soc. Chilena de Pediatría
Gustavo Ríos Rodríguez Representante Colegio Médico de Chile A.G
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G

COMITÉ MEDICINA INTERNA

Jorge Vega Stieb Presidente
Representante Facultades de Medicina
Representante Facultades de Medicina
Walter Passalacqua Representante Sociedad Médica de Santiago
Luz Maria Letelier Representante Sociedad Médica de Santiago
Carlos Trejo Maturana Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Gabriel Prat Alemparte Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ MEDICINA LEGAL

Carmen Cerda Aguilar Presidenta
György Szánthó Pongracz Representantes Facultades de Medicina
José Luis Vásquez Fernández Representantes Facultades de Medicina
Juan Ritz Pérez Representante Soc. Chilena Medicina Legal
Pamela Bórquez Vera Representante Soc. Chilena Medicina Legal
Octavio Ulloa Salazar Representante Col. Med. Chile
Lyonel Grez Labbé Representante Col. Med. Chile

COMITÉ MEDICINA MATERNO FETAL

Enrique Oyarzún Ebensperger Presidente
José Andrés Poblete Lizana Representante Facultades de Medicina
Mauro Parra Cordero Representante Facultades de Medicina
Jorge Hasbún Hernández Representante Sociedad Chilena Obstetricia y Ginecología
Alfredo Germain Aravena Representante Sociedad Chilena Obstetricia y Ginecología
Alvaro Insunza Figueroa Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Carlos Barrera Hermosilla Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ MEDICINA NUCLEAR

Pilar Orellana Briones Presidenta
Sonia Neubauer Grünberg Representantes Facultades de Medicina
Gabriel Lobo Sotomayor Representantes Facultades de Medicina
Francisco Redondo Moneta Representante Soc. Chilena Medicina Nuclear
Rodrigo José Jaimovich Fernández Representante Soc. Chilena Medicina Nuclear
Claudio Solé Barja Representante Col. Med. Chile
Ingrid Soledad Armijo Rivera Representante Col. Med. Chile

COMITÉ MEDICINA REPRODUCTIVA

Luigi Devoto Canessa Presidente
Cristian Miranda Venegas Representante Facultades de Medicina
Raúl Sánchez Gutiérrez Representante Facultades de Medicina
Carlos Troncoso Reyes Representante Sociedad Chilena Obstetricia y Ginecología
Pablo Andrés Céspedes Representante Sociedad Chilena Obstetricia y Ginecología
Verónica Chamy Picó Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Patricio Eduardo Donoso Pozo Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ MICROBIOLOGIA CLINICA

Monica Lafourcade Presidenta
Chrystal Juliet Larenas Representante Facultades de Medicina
Francisco Silva Ojeda Representante Facultades de Medicina
Rossanna Camponovo Representantes Soc. Chilena de Microbiología
Stephanie Braun Representantes Soc. Chilena de Microbiología
Alejandra Fernandez Valdes Representante Colegio Médico de Chile A.G
Maria Luisa Rioseco Zorn Representante Colegio Médico de Chile A.G

COMITÉ NEFROLOGÍA

Andrés Valdivieso Dávila Presidente
Roberto Jalil Milad Representante Facultades de Medicina
Miriam Alvo Abodovsky Representante Facultades de Medicina
Jorge Vega Stieb Representante Sociedad Chilena de Nefrología
Mauricio Espinoza Rojas Representante Sociedad Chilena de Nefrología
Ana Mireya Ortiz Mejias Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Jacqueline Pefaur Penna Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA

Edda Lagomarsino Ferrari Presidenta
Sonia Figueroa Yasin Representante Facultades de Medicina
Claudio Carranza Vengoa Representante Facultades de Medicina
Mª Angela Delucci Bicocchi Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Carlos Saieh Andonie Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Katica Ramirez Peric Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Francisco Cano Schuffeneger Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ NEONATOLOGÍA

Lionel Bernier Villarroel Presidente
M. Eugenia Hübner Guzmán Representantes Facultades de Medicina
German Mülhausen Representantes Facultades de Medicina
Marcela Milad Atala Representantes Sociedad Chilena de Pediatría
Pendiente Representantes Sociedad Chilena de Pediatría
Patricia Vernal Silva Representante Col. Med. Chile
Agustina Gonzalez Bravo Representante Col. Med. Chile

COMITÉ NEUROCIRUGÍA

David Rojas Pinto Presidente
Juan José Marengo Olivares Representante Facultades de Medicina
Antonio Orellana Tobar Representante Facultades de Medicina
José Lorenzoni Santos Representante Sociedad de Neurocirugía de Chile
Rómulo Melo Monsalve Representante Sociedad de Neurocirugía de Chile
Pedro Aros Ojeda Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Alfredo Yáñez Lermanda Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ NEUROLOGÍA

Raúl Valenzuela Mangini Presidente
Carlos A. Juri Clavería Representantes Facultades de Medicina
Renato Verdugo Latorre Representantes Facultades de Medicina
Jorge Nogales Gaete Representantes Sociedad Chilena de Neurología,Psiquiatría y Neurocirugía
Luis Cartier Rovirosa Representantes Sociedad Chilena de Neurología,Psiquiatría y Neurocirugía
Sergio Castillo Cienfuegos Representante Col. Med. Chile
Juan Eurolo Montecinos Representante Col. Med. Chile

COMITÉ NEUROLOGÍA PEDIÁTRICA

Ledia Troncoso Azócar Presidenta
Fernando Novoa Sotta Representante Facultades de Medicina
Luis Schlack Poblete Representante Facultades de Medicina
María de los Angeles Avaria Benapres Representantes Sociedad de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia
Ricardo Erazo Torricelli Representantes Sociedad de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia
Carlos Acevedo Schwartzmann Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Veronica Burón Klose Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA

Cristián Miranda Venegas Presidente
Pablo Lavin Acevedo Representantes Facultades de Medicina
Enrique Oyarzun Ebensperguer Representantes Facultades de Medicina
Luis Rodolfo Martinez Maldonado Representantes Soc. Chilena Obstetricia y Ginecología
Pendiente Representante Col. Med. Chile
Pendiente Representante Col. Med. Chile
OBSTETRICIA Y GINECOLOGIA INFANTIL Y DE LA ADOLESCENCIA
Andrea Ingrid Schilling Redlich
Carolina Sofía Schulin-Zeuthen Pincheira
Adela Montero Vega

COMITÉ OFTALMOLOGÍA

Raimundo Charlín Edwards Presidente
Hernán Valenzuela Haag Representante Facultades de Medicina
Eugenio Maul de la Puente Representante Facultades de Medicina
Sergio Morales Estupiñán Representante Sociedad Chilena de Oftalmología
Verónica Azócar Gabe Representante Sociedad Chilena de Oftalmología
Pedro Bravo Crisóstomo Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Tamara Minaeff Tolstow Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ ONCOLOGÍA MÉDICA

Beatriz Comparini Fontecilla Presidenta
Bruno Nervi Nattero Representantes Facultades de Medicina
Mónica B. Ahumada Olea Representantes Facultades de Medicina
Jorge Madrid Arenas Representantes Sociedad Chilena de Cancerología
Jorge Gallardo Escobar Representantes Sociedad Chilena de Cancerología
Christian Caglevic Representante Col. Med. Chile
José Miguel Reyes Vidal Representante Col. Med. Chile

COMITÉ ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA

Luis Alberto Bahamonde Bravo Presidente
Carlos Liendo Palma Representante Facultades de Medicina
Jorge Vergara Leyton Representante Facultades de Medicina
Carlos Saavedra Valdivia Representante Sociedad Chilena Ortopedia y Traumatología
Jaime Paulos Arenas Representante Sociedad Chilena Ortopedia y Traumatología
Carlos Thibaut Luarte Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ OTORRINOLARINGOLOGÍA

José Miguel Contreras Retamales Presidente
Mariela Torrente Avendaño Representantes Facultades de Medicina
Pendiente Representantes Facultades de Medicina
Jorge Caro Letelier Representantes Soc.Chilena de Otorrinolaringología
David Jofré Pavez Representantes Soc.Chilena de Otorrinolaringología
Ximena Fonseca Arrieta Representante Col. Med. Chile
Pendiente Representante Col. Med. Chile

COMITÉ PEDIATRÍA

Nereyda Concha Catalán Presidenta
María Isabel Hodgson Representante Facultades de Medicina
Carlos Ubilla Pérez Representante Facultades de Medicina
Teresa Alarcón Orellana Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Pendiente Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Jorge Vergara Calderara Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Patricia Muñoz Casas del Valle Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ PSIQUIATRÍA

Juan Maass Vivanco Presidente
Walter Brokering Alacid Representante Facultades de Medicina
Carlos Fernando Téllez Téllez Representante Facultades de Medicina
Pendiente Representante Sociedad Chilena Neurología Psiquiatría y Neurocirugía
Fernando Ivanovic-Zuvic Ramírez Representante Sociedad Chilena Neurología Psiquiatría y Neurocirugía
Rolando Pihan Vyhmeister Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pendiente Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ PSIQUIATRÍA INFANTIL Y DE LA ADOLESCENCIA

Ricardo García Sepúlveda Presidente
Mario Sepúlveda González Representante Facultades de Medicina
Hernán Montenegro Arriagada Representante Facultades de Medicina
Carolina Berrios Quiroz Representantes Sociedad de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia
Pendiente Representante Sociedad de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia
Ricardo Messen Hinostroza Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Flora de la Barra Mc Donald Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ RADIOLOGÍA

Francisco Cruz Oliva Presidente
Consuelo Fernandez Tello Representante Facultades de Medicina
Paula Csendes Gonzalez Representante Facultades de Medicina
Enrique Bosch Ostale Representante Sociedad Chilena de Rdiologia
Miguel Angel Pinochet Tejos Representante Sociedad Chilena de Rdiologia
Marcelo Castro Salas Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Pablo Soffia Sánchez Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ RADIOTERAPIA ONCOLÓGICA

Andrés Córdova Bernhardt Presidente
Talía Yudín Pino Representante Facultades de Medicina
Germán Rey Ríos Representante Facultades de Medicina
Bernardita Cardemil Representante Sociedad Chilena de Radioterapia Oncológia
Ana María Ciudad Olea Representante Sociedad Chilena de Radioterapia Oncológia
Ramón Baeza Baeza Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Leonardo Carmona Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ REUMATOLOGÍA

Sergio Iacobelli Gabrielli Presidente
Fernando Figueroa Elizalde Representantes Facultades de Medicina
Marcela Cisternas Martínez Representantes Facultades de Medicina
Oscar Neira Quiroga Representantes Sociedad Chilena de Reumatología
Cecilia Rojas Sepúlveda Representantes Sociedad Chilena de Reumatología
Héctor Gatica Rossi Representante Col. Med. Chile
Cecilia Paz Trejo Rojas Representante Col. Med. Chile

COMITÉ REUMATOLOGIA PEDIATRICA

Eduardo Talesnik Presidente
Mabel Ladino Ramírez Representante Facultades de Medicina
Benito González Martin Representante Facultades de Medicina
Liana Sylvia Schlesinger Flesch Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Marcela Llorente Representante Sociedad Chilena de Pediatría
Luis Lira Weldt Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Mª Soledad Toso Loyola Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ SALUD PÚBLICA

Fernando Muñoz Porras Presidente
Liliana S. Jadue Hund Representante Facultades de Medicina
María Inés Romero Sepúlveda Representante Facultades de Medicina
Oscar Arteaga Martínez Representante Sociedad Chilena de Salubridad
Rodrigo Martínez Labarca Representante Sociedad Chilena de Salubridad
Maria Inés Gómez Bradford Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Mauricio Osorio Representante Colegio Médico de Chile A.G.

COMITÉ UROLOGÍA

Reynaldo Gómez Illanes Presidente
Cristian Trucco Brito Representante Facultades de Medicina
Fernando Vargas Delaunoy Representante Facultades de Medicina
Paulina Baquedano Droguett Representante Sociedad Chilena de Urología
Gustavo Salgado Brocal Representante Sociedad Chilena de Urología
Oscar Rojas Alcayaga Representante Colegio Médico de Chile A.G.
Norman Zamorano Aravena Representante Colegio Médico de Chile A.G.

 

 

 
Inicio | Nosotros | Requisitos | Recertificación | Búsqueda de Especialistas | Calendario de Exámenes | Noticias | Contacto
© 2014 Conacem - Esmeralda 678, interior 3er piso (Metro Bellas Artes) - Santiago de Chile Fono: (562) 2633 0705 Fax: (562) 2638 5899 conacem@mcloud.cl