Horario de Atención
LUNES A VIERNES: 9:30 a 13:30 Hrs.

Fono: (+562) 2633 0705 Fax: (+562) 2638 5899

EXAMENES TeÓRICOS APROBADOS (Últimos PUBLICADOS)

Nombre y Apellidos Especialidad
ABARCA CALQUIN, Marcelo Felipe Medicina Interna
ACOSTA ALONSO, Eduardo Ortopedia y Traumatología
ACOSTA YÁNEZ, Manuel Felipe Ortopedia y Traumatología
AGELVIS MANRIQUE, Jair José Medicina Interna
AGUDELO MEJÍA, Jeison Felipe Medicina Interna
AGUILERA ALVAREZ, Heriberto José Ortopedia y Traumatología
AHUMADA PAVEZ, Nicolás Radiología
ALARCÓN ORTÍZ, Laura Del Carmen Radiología
APÓSTOL GONZÁLEZ, Saul Argenis Ortopedia y Traumatología
ARELLANO ROJAS, Alexander Manuel Medicina Interna
ARIAS LAMBERT, Adonis Medicina Interna
ARNOLD ALVAREZ, Jorge Ignacio Medicina Interna
AROCHA GONZÁLEZ, Daniel Antonio Ortopedia y Traumatología
AULAR AGUIRRE, Nermari Medicina Interna
AYALA PINTO, Gladyanna José Medicina Interna
AYALA RIVERO, Fernando Javier Medicina Interna
BARRETO HERNÁNDEZ, Carmen Cecilia Radiología
BARRIOS RODRÍGUEZ, Imara Tahiri Medicina Interna
BENÍTEZ SOSA, Héctor David Medicina Interna
BLANCHARD REYES, Sherly Milagros Medicina Interna
BLANCO FERNÁNDEZ, María Del Carmen Medicina Interna
BONALDY FIGUERA, Nairelys Isabel Medicina Interna
BRAVO AVILA, Eduardo Nicolas Medicina Interna
CAMARGO VARELA, Roxana Medicina Interna
CARO CORNEJO, Paulo Bastian Medicina Interna
CARRUYO ANGULO, Patricia Medicina Interna
CARVAJAL ROZAS, Alejandro Udaldo Medicina Interna
CASCONE SCARPATI, Ada Carolina Medicina Interna
CASTILLO COLMENARES, María Alejandra Medicina Interna
CASTILLO GARCÍA, Salomé Pedro Salud Pública
CASTRO GARCÍA, Francisco Javier Medicina Interna
CELEDÓN ARRIETA, Paola Teresa Medicina Interna
CISNEROS CONTRERAS, Roberto Daniel Ortopedia y Traumatología
CONEJEROS RODRÍGUEZ, Consuelo María Inés Medicina Interna
CONTRERAS FEO, Javier Alejandro Medicina Interna
CONTRERAS TOVAR, Rubén Alberto Ortopedia y Traumatología
COVA BELLOT, Jorge Eliécer Medicina Interna
DEL VALLE , Georgina Romelia Medicina Interna
DELGADO AGUILAR, Marco Radiología
DEVIA ARAVENA, Boris Enrique Ortopedia y Traumatología
DÍAZ DÍAZ, Alfredo Medicina Interna
ESCALONA GALINDEZ, Iranis Maydelene Neurocirugía
FAGUNDEZ LÓPEZ, Massiel Medicina Interna
FERNÁNDEZ COLMENARES, Pedro Manuel Ortopedia y Traumatología
FLORES MOLINA, Yorman Rafael Medicina Interna
FRANULIC GUGGIANA, Milivoj Aleksander Radiología
GAJARDO HERNÁNDEZ, Tatiana Leonor Medicina Interna
GARCÍA BACCHIEGA, Sebastián Eduardo Ortopedia y Traumatología
GARCÍA FERREIRA, Pamela Esther Anatomía Patológica
GIMBERNAT ROMERO, Marcos Ortopedia y Traumatología
GIMÉNEZ FLORES, Vilmary Carid Ortopedia y Traumatología
GINER HIDALGO, Rubén Medicina Interna
GÓMEZ OCHOA, Elier Rafael Radiología
GONZÁLEZ GUANIPA, Giomelia Guadalupe Medicina Interna
GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, Marelis José Neurocirugía
GUEVARA RODRÍGUEZ, Manuel Alejandro Medicina Interna
GUILLEN DE VALERO, Maria Gabriela Medicina Interna
GUZMÁN GUEVARA, Yalisandra Elena Medicina Interna
HERNÁNDEZ CARMONA, Jesús Medicina Interna
HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, Juan Manuel Ortopedia y Traumatología
JIMENEZ ANDRADE, Ruth Helem Radiología
JIMÉNEZ SILVA, Francisco Mariano Ortopedia y Traumatología
LEIVA HERNÁNDEZ, Aldoaneth Victoria Medicina Interna
LEÓN SALINAS, José Pablo Radiología
LICÓN BETANCOURT, Joel Eduardo Medicina Interna
LOZADA DÍAZ, Martha Elena Medicina Interna
MANRIQUE CENTENO, Lurimar Coromoto Medicina Interna
MARTÍNEZ BOLÍVAR, José Gregorio Medicina Interna
MARTÍNEZ DÍAZ, Marilín Medicina Interna
MARTÍNEZ ESCALONA, Edmundo Medicina Interna
MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Oriela Del Carmen Medicina Interna
MARTÍNEZ VALLEJO, Sandra Milena Medicina Interna
MEJIAS AMATIMA, Gabriel José Medicina Interna
MEZA MELENDEZ, Pablo Alejandro Ortopedia y Traumatología
MONTERO SOPILKA, Andreina Elvira Ortopedia y Traumatología
MONTOYA DIEZ, Malinali María Medicina Interna
MORALES ARAUJO, Adriana María Anatomía Patológica
MORENO CASTILLO, Carlos Daniel Ortopedia y Traumatología
MUÑOZ NÚÑEZ, José Antonio Radiología
MUT HÍDALGO, Mario Ariel Ortopedia y Traumatología
NARVÁEZ PACHECO, María Gabriela Medicina Interna
NOGUERA LANZA, Efrain Antonio Ortopedia y Traumatología
OCAMPO CHAPARRO, Juan Carlos Ortopedia y Traumatología
ODUBER MIQUILENA, Yuskency Carolina Medicina Interna
OLIVARES PEÑA, Cristian Medicina Interna
OLIVER BARRETO, Elluz Viviana Medicina Interna
ORTÍZ BRAVO, Daniel Antonio Ortopedia y Traumatología
PADRÓN ALVARADO, Bethsy Yesenia Medicina Interna
PALOMO BARTOLOTTI, María Consuelo Medicina Interna
PERDOMO TROCOLIS, Carlos Javier Medicina Interna
PÉREZ LO PRESTI, Saberio Alberto Medicina Interna
PRIETO PÉREZ, Judith Del Carmen Medicina Interna
RAMÍREZ CÁNCHICA, Rodhelly Karinna Medicina Interna
RAMÍREZ RÍVERA, Jaime Mauricio Medicina Interna
RANGEL ROJAS, Katherine Sohil Medicina Interna
REVECO OLGUEA, Paulina Victoria Medicina Interna
RIVAS MATERANO, Juan Carlos Medicina Interna
RIVERO COLINA, Jendry José Medicina Interna
RODRÍGUEZ CASTRO, María Isabel Medicina Interna
ROJAS CARRASQUEL, José Manuel Medicina Interna
ROSENDO LUGO, Nohiralith Fatima Neurología Pediátrica
RUBIO BETANCOURT, Belkys Elizabeth Medicina Interna
SAAVEDRA DELGADILLO, Diego Javier Ortopedia y Traumatología
SALAZAR ADDUARD, Ignacio Guillermo Medicina Interna
SALAZAR PADILLA, Guillermo Enrique Ortopedia y Traumatología
SAN MARTÍN GUERRA, Arturo Walter Salud Pública
SÁNCHEZ CORREA, Juan Manuel Medicina Interna
SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, Ingrid Beatriz Radiología
SÁNCHEZ RODRÍGUEZ, Antonio José Ortopedia y Traumatología
SANDOVAL GUEVARA, Nathaly Cecilia Medicina Interna
SANHUEZA COSTA, David Ignacio Medicina Interna
SEPÚLVEDA IGLESIAS, Claudio Alfredo Ortopedia y Traumatología
SILVA FIGUEROA, José Ramon Medicina Interna
SILVA LEWIN, Diego Medicina Interna
SIMONETTI BOCHETTI, Sebastián Radiología
SOLÓRZANO HERNÁNDEZ, Yulibeth Elisa Medicina Interna
SOSA SÁNCHEZ, Luis Alonso Medicina Interna
SOTA MERCADO, Ana Salud Pública
SUÁREZ CORREA, Adriana Mercedes Medicina Interna
TRUJILLO TOVAR, Yngrid Alessandra Neurología Pediátrica
URDANETA GALLANTI, Daniel Simón Ortopedia y Traumatología
VALERA ALVAREZ, Luisana Katiuska Medicina Interna
VARELA VARELA, Juan Ygnacio De Jesús Neurocirugía
VELÁSQUEZ GIRALDO, Carlos Andrés Medicina Intensiva
VÉLIZ LEZAMA, Luis José Ortopedia y Traumatología
VILLALOBOS GÓMEZ, Vivian Josseve Medicina Interna
VILLALOBOS REYES, Marjorie Medicina Interna
ZAVALA AÑEZ, Mónica Isabel Radiología

PATROCINIOS APROBADOS

ACTA 765 – SESION DIRECTORIO – 25 de Junio de 2015

• XXXVI Congreso Chileno de Medicina Interna, Sociedad Médica de Santiago, Dr. Jorge Vega, Claudio Liberman a realizarse entre los días 18 al 20 de noviembre de 2015.

• Actualización en Artritis Idiopatica Juvenil, Sociedad Chilena de Reumatologia.

• XXII Curso de Oftalmologia Unidad Docente Hospital Salvador entre los días 27 al 29 de Agosto en San Pedro de Atacama.

• Programa de educación médica continua dirigido a médicos en formación en Neurocirugia.

ACTA 764 – SESION DIRECTORIO – 11 de Junio de 2015

• Sociedad Chilena de Dermatología y Venereología, curso Dermatología Pediátrica a realizarse los días 26y 27 de junio 2015en Antofagasta.

• Curso on line actualización en Dermatología a realizarse entre el 27 de julio y el 25 de septiembre 2015.

• Director del curso Internacional de Oftalmologia PU.2015 solicita patrocinio entre los días 16 y 17 de Octubre en Hotel W.

• Sociedad de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia solicita patrocinio para módulos 1 y 2 del curso Aula Virtual Programa de Educación Médica Continua de Psiquiatría infanto juvenil on line..

• Curso XI Simposio Internacional de Psicopatología Psiquiatría clínica, Clinica Alemana a realizarse el día 2 Octubre de 2015.

• Presidente Sociedad Chilena de Radiología solicita patrocinio para XIII Jornadas Andinas de Radiología, actualizaciones en Ultrasonografía a realizarse entre los días 21 y 22 de agosto.

• Sociedad de Neurocirugia de Chile, solicita patrocinio de su LVIII Congreso Chileno de Neurocirugia a realizarse entre los días 12 al 14 de noviembre en Santa Cruz.

• 2º Curso de Endounologia y Litasis de la Universidad Católica a realizarse los días 3 y 4 de Septiembre de 2015.

• Presidente comité de educación continua de la Sociedad Chilena de Cardiología y Cirugia cardiovascular, solicita patrocinio para su curso anual Arteroesclorosis y enfermedad coronaria 6 y 7 agosto de 2015 en Santiago.

• Presidente Sociedad Chilena de Endocrinología y Diabetes solicita patrocinio para el 1º simposio de Endocrinología y Oncología suprarrenal 28 y 29 de agosto de 2015 en Santiago.

 

ACTA 763 – SESION DIRECTORIO – 28 de Mayo de 2015

• curso 1Workshop de Urticaria Crónica, organizado por la Sociedad Chilena de Alergias e Inmunologia el dia 21 de Agosto de 2015 en Santiago.

• Sociedad Chilena de Hematología y Capitulo de Medicina Transfuncional, Jornada Bianual a efectuarse entre los días 12 al 14 de Agosto de 2015 en Viña.

• Sociedad Chilena de Glaucoma,  patrocinio para el 2º Simposio de Glaucoma a realizarse el 31 de Julio de 2015.


ACTA 762 – SESION DIRECTORIO – 14 de Mayo de 2015

• Sociedad Chilena de Gastroenterología solicita Patrocinio para “36 Curso de Avances en Gastroenterología” divididos en “EASL, URGENCIAS y REPLICA DDW 2015” a realizarse entre los días 8al 10 de Julio 2015.

• curso de Etica Médica Universidad de Chile y Clinica las Condes a efectuarse una vez por semana en Agosto y Septiembre 2015.

• XXVI Congreso Chileno de Endocrinología y diabetes a realizarse ente el 22 y el 24 de Octubre de 2015 en Concepción.

• Presidente Sociedad Geriatria, congreso anual de Geriatría.

• curso Diagnostico y manejo del trauma obstétrico, departamento Científico Docente Clinica Alemana.

• Presidente Sociedad Chilena de Cirugia Cabeza, Cuello y Maxilo Facial , solicita patrocinio para el curso Cirugia del Cuello Clinica Santa Maria a realizarse los días 12 y 13 de Junio 2015.

 

ACTA 761 – SESION DIRECTORIO – 30 de Abril de 2015

• Clinica Alemana , solicita patrocinio de CONACEM para los cursos:
A) Neurocirugia funcional 8y 9 de Mayo 2015, Aprobado.
B) Traumatologia Deportiva en niños y adolescentes 6 y 7 de Agosto-15,

C) IX Seminario Internacional de Bioética, desafíos éticos en Pediatría 10 y 11 de Julio 2015,
D) XI Curso intensivo de Bioética del 25 al 30 de Mayo de 2015, se aprueba.
E) XI Curso de actualización en Imágenes: Patología Tiroidea a realizarse los días 19 y 20 de Junio de 2015.

• Sociedad Chilena de retina, solicita patrocinio para las XXIII Jornadas Franco Chilenas de Oftalmología a realizarse los días 5 y 6 de Junio-2015.

• Sociedad Chilena de Psiquiatría y Neurología de la Infancia y Adolescencia informa del inicio del Aula Virtual Programa de Educación Medica Continua en Neurología Pediátrica on line.
Módulo 1 Epilepsia-Sueño 20 hrs. con evaluación, .

 

ACTA 760 – SESION DIRECTORIO – 16 de Abril de 2015

• Sociedad Chilena de Endocrinología, Primer Curso Internacional de Resistencia a la Insulina a efectuarse los días 19 y 20 de junio de 2015 en Santiago.

• Director del Curso de Medicina Interna patrocinio, a realizarse los días 19 y 20 de Junio de 2015.

 

ACTA 759 – SESION DIRECTORIO – 26 de Marzo de 2015

• Sociedad Chilena de Urologia, curso anual “Patologías Urinaria Superior” dirigida a Urólogos los días 17 y 18 de Abril de 2015 en Santiago.

• curso “Mejorando los estándares de Diagnostico y Tratamiento de las Patologías Anorectales” organizado por el departamento Científico y Docente de Clinica Alemana.

• Sociedad Chilena de Coloproctología  patrocinio para el XXII Curso Internacional Estándares en la Cirugia Colo Recto Anal a realizarse los días 25 a 27 de septiembre en Termas de Chillán.

• Sociedad Chilena de Radiología patrocinio del IV Taller de Ultrasonido Músculoesquelético a realizarse los días 15 y 16 de Mayo en Puerto Varas.

• Sociedad Chilena de Reumatologia, patrocinio de CONACEM para el XXX Congreso Chileno de Reumatologia a realizarse del 30 de Septiembre al 2 de Octubre en Viña del Mar, así mismo el XVI Congreso del Cono Sur 2015.

 

ACTA 758 – SESION DIRECTORIO – 12 de Marzo de 2015

• Directora de Programa  y  Jefe Departamento, solicitan patrocinio del Diplomado” Actualización en reumatología” Pontificia Universidad católica de Chile, modalidad E-learning iniciándose el 1 de Junio de 2015 con una duración de 8 meses, 4 cursos de 8 semanas cada uno 11 horas semanales.

• Departamento de Otorrinolaringología del JJ. Aguirre, “Curso Teórico Practico de Cirugia Endoscópica de cavidades Paranasales” a realizarse entre los días 23 a 25 de Abril de 2015 en Hotel Intercontinental.

• Médico Jefe Campo Clínico- Clinica Alemana de Santiago, curso “VIII curso de Avances de Gastroenterología y Endoscopia Digestiva” a realizarse los días 19 y 20 de Marzo de 2015.

  • Presidente Sociedad Chilena de Osteología, solicita Patrocinio al XXIII “Congreso Chileno de Osteología y Metabolismo Mineral” y “Curso de Osteoporosis para Médicos Generales a realizarse entre los días 9 al 11 de Abril de 2015.

• Sociedad Chilena de Radiología través de su presidente Dr. Enrique Soffia, solicita Patrocinio para el seminario: “Los desafíos de la Practica Radiológica en el Chile de Hoy” a realizarse los días 10 y 11 de Abril de 2015 en Hotel Plaza El Bosque.

• Clinica Alemana y Universidad del Desarrollo, “VIII Curso Internacional avances en Reumatología a realizarse los días 24 al 25 de Abril de 2015 en Aula Magna Clinica Alemana.

• Sociedad Internacional de Cáncer Ginecológico, “IV Congreso Regional de Cáncer Ginecológico” a realizarse entre los día 10 al 12 de Mayo de 2015 en Santiago.

• Sociedad Chilena de Reumatología curso “Controversias en Reumatologia” a realizarse los días 8 y 9 de Mayo de 2015.

• American College of Surgeons cursos que se dictaran en su “59 Congreso Anual a realizarse entre los días 19 al 22 de Abril de 2015 en Viña del mar.


NUEVAS CERTIFICACIONES

Nombre y Apellidos Especialidad
CONTRERAS VIVAS, Lisbeth Andreina Cirugía Pediátrica
CORDINI , María Florencia Dermatología Y Venereología
CRUCES OLÍVAR, Marcos Gabriel Medicina Interna
FERNÁNDEZ , Andry Milagros Otorrinolaringología
FERRER SORIA-GALVARRO, Rodrigo Eduardo Otorrinolaringología
FIALLO ARENCIBIA, Nicolás Obstetricia y Ginecología
HERNÁNDEZ RIVERO, Laura Marina Otorrinolaringología
JIRON BENDICHO, Jessika Anestesiología
NUÑEZ ARIAS, Juan Manuel Cirugía Pediátrica
RAMÓN ANDARA, Alfredo Luis Cirugía Pediátrica
RODRÍGUEZ CARVALLO, Vianett Gabriela Obstetricia y Ginecología
ROSENDO LUGO, Nohiralith Fatima Pediatría
 
Inicio | Nosotros | Requisitos | Recertificación | Búsqueda de Especialistas | Calendario de Exámenes | Noticias | Contacto
© 2014 Conacem - Esmeralda 678, interior 3er piso (Metro Bellas Artes) - Santiago de Chile Fono: (562) 2633 0705 Fax: (562) 2638 5899 conacem@mcloud.cl